Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Рекордную жару "разбавят" грозы

Летняя жара в Москве продержится, как минимум, до конца недели. В этом мнении сходятся метеорологи и центра погоды "Фобос", и Gismeteo.RU. Температурный рекорд сегодня, скорее всего, побит не был, рассказали синоптики изданию MosTimes. Но во вторник такая вероятность не исключена.

По словам представительницы "Фобоса", москвичей атаковала июльская жара. В первые рабочие дни после майских каникул дневная температура воздуха будет держаться на уровне отметки 28-30 градусов. Исторический максимум для 13 мая был установлен в 1883 году - тогда столбики термометров показали 28,6 градуса тепла. Предполагалось, что воздух прогреется чуть ли не до 30 градусов. Однако ведущий метеоролог Gismeteo.RU Леонид Старков рассказал изданию MosTimes, что жара в понедельник не дотянула до того, чтобы побить рекорд 130-летней давности

"Вероятность рекорда была, но не очень большая. Фактически, в срочных наблюдениях такой температуры сегодня не было. Мы зафиксировали "всего лишь" 27,9 градуса. Но следует иметь в виду, что максимальная температура фиксируется не только в срочных наблюдениях (текущих - Ред.). Раз в сутки снимаются показания с максимального термометра - в 22 часа по местному времени. Так что нужно ждать до этого времени. Хотя ближе к вечеру вероятность установления рекорда небольшая - ведь срочные наблюдения показывают разницу с рекордом в 0,7 градуса", - рассказал синоптик.

По данным специалиста центра погоды "Фобос", во вторник воздух может прогреться до плюс 26-31 градуса, передает РИА Новости. Температурный рекорд для 14 мая принадлежит 1996 году, когда термометр показал 28,4 градуса. Дожди маловероятны.

Читайте: В мае возможны снегопады

Для 15 мая максимумом являются температура в 27,9 градуса выше нуля - рекорд был установлен в 1946 году. При этом днем в среду у северных границ Московского региона возможны осадки.

"Июльскую" жару в мае обусловили несколько факторов, передает "Метеоновости". Во-первых, доступу холодному воздуху из Арктики в центр России перекрыли атмосферные фронты и циклоны, перемещающиеся севернее столичного регион. Во-вторых, солнце в безоблачном небе нагревает землю, от чего, в свою очередь, раскаляется приземный слой воздуха. В-третьих, уже долго время в регион идет теплый воздух с Иранского нагорья.

А вот с середины недели в Москве и области возможны грозы. Синоптики прогнозировали их и на первую половину недели, но ближе к выходным их вероятность повышается.

"В течение недели жара сохранится. Возможно, она пойдет на спад в выходные и начале следующей недели. Вероятность гроз существует. Она и сегодня отмечалась в отдельных районах Подмосковья, но во второй половине недели их вероятность возрастет, в том числе и в Москве.

Отметим также, что сегодня на Солнце произошла первая вспышка высшего балла в 2013 году - Х1,7. Событие было зарегистрировано в 02:16 по Гринвичу за краем солнечного диска и продолжалось 40 минут. Источник активности неизвестен. По мнению специалистов, Землю ударный фронт корональной массы обойдет стороной, передает Gismeteo.RU.

Когда не можешь победить, нужно возглавить

Когда не можешь победить, нужно возглавить

За получение взятки в особо крупном размере задержан экс-глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД Владимир Вялков. И это не единичный эпизод.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.