Михаил Ломов Опубликована 27.05.2013 в 18:40

На шести перекрестках разрешат проезд на "красный"

В Москве до конца 2013 года запустят пилотный проект, в рамках которого автомобилисты смогут поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора, если это не мешает другим участникам движения. Столичные власти Москвы утвердили список перекрестков, где будет разрешен поворот на "красный".

Как сообщила M24.ru пресс-секретарь Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Анастасия Калинина, поворот на "красный" можно будет совершать на шести перекрестках: с улицы Луховицкая на Рязанский проспект в сторону центра, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на проспект Андропова в направлении области, с Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца. Также эксперимент будет проведен на участке при съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд и с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе.

На этих участках рядом со светофорами установят специальный светоотражающий указатель в виде стрелки, поворачивающей направо. Он покажет водителям, что разрешается повернуть при красном сигнале, уступив дорогу другим автомобилям и пешеходам.

Читайте: Оформлять ДТП можно будет онлайн

Идея поворота на "красный" принадлежала экспертному центру Probok.net. Руководитель организации Александр Шумский еще в августе 2011 года высказал ее Владимиру Путину - тогда премьер-министру РФ - на молодежном форуме "Селигер" в Тверской области. Он предложил тогда внести в Правила дорожного движения изменения, разрешающие водителям поворачивать направо на красный свет в случае, если это не создаст помех другим автомобилистам и пешеходам.

По мнению экспертов центра Probok.net, это поможет сократить автомобильные пробки на 15%, а расход бензина - на 10%. Также Шумский особо упирал на тот факт, что стоимость таблички с указателем стоит в районе 250 рублей, так что внедрение нового правила обойдется малой кровью. Путин дал добро.

Читайте: Москвичи смогут пожаловаться на "автохамов"

Спустя почти два года ЦОДД наконец-то утвердил список перекрестков в Москве, где будет проходить эксперимент. Однако он отличается от представленного Шумским, который изначально предлагал вместо Луховицкой улицы и Рязанского проспекта разрешить поворот с Новой площади на Ильинку.

Мнение эксперта

Комментируя новый перечень перекрестков, утвержденный ЦОДД, председатель Федерации автовладельцев России, руководитель общественного движения "Автомобильный союз" Сергей Канаев согласился, что адреса выбраны правильно. В частности, на указанных участках нет пешеходных переходов. Как рассказал в интервью изданию MosTimes заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто, идея разрешенного поворота направо при запрещающем сигнале светофора - не нова, и в целом он относится к ней положительно.

"Я к этому хорошо отношусь. Такая практика, когда разрешен правый поворот при красном сигнале светофора, существует во многих станах мира, в первую очередь, в США и Канаде, а из наших соседей - на Украине. На светофор вешается металлическая табличка, где нарисована разрешающая стрелка. Правда, если в Америке он везде разрешен, то на Украине и еще в некоторых странах - выборочно.

Если нет опасности для пешеходов, которые в это время могут переходить улицу, то почему бы не ввести такое правило и у нас? Во многом это помогает организации движения - автомобильный поток идет быстрее, водители меньше тормозят на светофоре, воздух чище, топливо экономится. Идея давно носилась в воздухе, сейчас, наконец, ее пробили в Москве и еще каких-то областных городах. Посмотрим, как это работает. Это же пока эксперимент...", - поделился своим мнением Игорь Моржаретто.

Читайте также: Скоростной режим. Что ждет автомобилистов?

Читайте также

Программа сегодня в 14:45
Подмосковье решает кадровый кризис по-новому: в больницы пришли почти 600 медиков

Почти 600 медработников пришли в больницы Подмосковья по программе "Приведи друга", которая дополняет систему мер поддержки кадров.

Читать полностью »
На улице Амурской введут поэтапные ограничения движения до июня 2026 года сегодня в 13:41
Амурскую улицу ждут долгие ограничения: движение изменят почти на полгода

На улице Амурской в Москве почти на полгода ограничат движение: сначала ночные перекрытия, затем закрытие одной-двух полос из-за строительства.

Читать полностью »
В Подмосковье в ноябре поставили более 5 млн кубометров питьевой воды сегодня в 12:24
Бесперебойное водоснабжение Подмосковья: как Мособлводоканал справляется с нагрузкой

В ноябре 2025 года Мособлводоканал обеспечил поставку более 5 млн куб. м воды в дома жителей Подмосковья, поддерживая стабильность водоснабжения.

Читать полностью »
Мособлводоканал внедряет бережливые подходы в управлении и производстве сегодня в 11:20
ЖКХ по-новому: чему научили сотрудников Мособлводоканала

Мособлводоканал прошёл обучение по бережливому производству, отработав новые подходы к управлению и эффективности в формате деловой игры.

Читать полностью »
Акция сегодня в 10:26
На пути к героизму: вот как в Москве прошла акция, посвященная героям СВО

В парке "Ангарские пруды" прошла акция "Путь героя", посвященная героям СВО. Мастер-классы, спортивные соревнования и письма солдатам — программа привлекла около 100 участников.

Читать полностью »
Москвичам представили книги для семейного чтения сегодня в 10:21
Девочка Зима и Санта по соседству: пять зимних книг, которые стоит прочитать с детьми

Подготовьтесь к зимним вечерам с пятью увлекательными книгами для детей всех возрастов. Погрузитесь в волшебство и тайны с героями этих книг.

Читать полностью »
Москвичей приглашают поболеть за горожан с ОВЗ на спортивных состязаниях сегодня в 10:17
Доступный спорт для всех: вот где в Москве пройдут соревнования для людей с ОВЗ

В Москве пройдут спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Присоединяйтесь к турнирам по мини-футболу и настольным играм с 15 по 21 декабря.

Читать полностью »
Зимняя погода с морозом и гололедицей сохранится в Москве в воскресенье сегодня в 10:15
Зима без сюрпризов, но с риском: что ждёт Москву в воскресенье

В воскресенье в Москве и области ожидается облачная погода без осадков, мороз до минус восьми градусов и сохранение гололедицы.

Читать полностью »